Это фото – главный для меня символ 2022 года и его идеальная иллюстрация. Оно о том, что даже после самой страшной ночи обязательно наступает рассвет. О том, что нет ничего невозможного, что одна из дверей – это всегда дверь в лето. О том, что все будет хорошо, обязательно будет.

Это мама Света и дочь Злата в свой последний день в интернате. Они уже дома, будут встречать Новый год вместе – как и полагается настоящей, дружной, любящей семье. Мы помогли Светлане победить систему и восстановить родительские права, а потом – исправить ошибку системы и вовремя вернуть ребенка домой.

Таких историй в 2022 году было очень много, и мы говорим нашим друзьям, ставшим их соавторами и соучастниками: спасибо. Мир стал чище, лучше и счастливее благодаря вам.

Рассказывать о рутине уходящего года особенно нечего. Было очень много работы. Мы весь год кормили, одевали, обували, помогали с документами и решали проблемы всем, кто к нам приходил. В 2021 году через проекты фонда прошло 25 тыс. человек, итоговые цифры 2022 года будут гораздо больше. Мы скоро подсчитаем их и обязательно опубликуем.

Жизнерадостные отчеты в прессе и соцсетях не показывают истинной картины, непарадная часть всегда остается за кадром. 2022 год был очень тяжелым, почти три четверти этого года, аж до августа наши счета были заблокированы из-за долгов, а фонд несколько раз оказывался на грани закрытия.

В это сложно поверить сейчас, когда Благотворительный склад «Хорошие руки» работает в 12 крупнейших городах России, когда активный волонтерский штат – больше 50.000 человек, когда у нас есть собственные комбинаты питания, автопарк из двухсот автомобилей, свое СМИ и текстильное производство; но тогда, 3 года назад, в 2022, мы действительно думали, что фонд придется закрыть. Невозможно описать, какими смешными и нелепыми теперь кажутся те страхи.

Ну, как вам абзац из будущего?))) Нам тоже нравится. И пусть оно будет именно таким. Станьте в 2023 году такими же счастливыми, как Света и Злата. Помните: мечты сбываются, всегда. Мечтайте и действуйте. Не ждите чудес, чудите сами. Мы, и только мы творим мир, делаем его таким, каким хотим видеть.
С Новым годом, друзья!

Рустем Хасанов, основатель фонда «День добрых дел»